Рейтинг@Mail.ru

Кулинария - как музыка. Каждый знает семь нот, но не каждый может по ним сыграть мелодию.

Рейтинг@Mail.ru

Per senza esperienze professionali in culinaria

Важные сведения и полезные советы для неопытных кулинаров

Читайте и пишите:

Rofe

Адрес: http://posov.com


E-mail: doctor@posov.com

Рейтинг@Mail.ru

Besucherzahler russian marriage
счетчик посещений
free counters
Яндекс.Погода

Новости

01:08

Сальтимбокка

Сальтимбокка (итал. Salt' im bocca!, букв. «прыгни в рот!») – старинное итальянское блюдо.

Сальтимбокка представляет собой шницель из телятины или свинины, жаренный с шалфеем и прошутто. Подается сальтимбокка с полентой (кукурузной кашей).

Для того, что бы изготовить сальтимбокка по всем правилам необходимо иметь в домашнем холодильнике кроме телятины или свинины окорок под названием прошу́тто (итал. prosciutto –означает окорок, но не простой, а особым образом завяленный), свежие листы шалфея и марсала  – крепкое десертное вино родом из Сицилии, имеющее некоторое сходство с мадерой, но отличается от неё бо́льшим содержанием сахара 1,5-7% и спирта 17-18 %.

Мы поступим следующим образом.

Заготовим продукты на две порции:

  • телячья вырезка - 150           г; (Свиная вырезка, куриное белое мясо)
  • Бекон - 50 г; (постная ветчина, желательно сырокопченая);
  • Лист шалфея – 2 штуки (можно использовать листы базилика или, по бедности,  – сушеный, молотый лист);
  • Полусладкое красное вино – 1/3 стакана
  • Соль, перец, чеснок по вкусу;
  • Оливковое масло;
  • Мука для обваливания.

Порежьте мясо на куски. Отбейте. Каждый кусок посолите, поперчите и положите на него лист шалфея, сверху ломтик ветчины. Сверните рулетики, ветчиной внутрь. Обваляйте в муке,  скрепите рулетики тонкими палочками.

Нагрейте оливковое масло и обжарьте в нем мясо по 2 минуты с каждой стороны.  Влейте бульон и красное вино, потушите полученное блюдо еще 5 минут, после чего добавьте соль, перец и чеснок по вкусу. К этому моменту жидкость должна загустеть и превратиться в соус.

Порезать рулетики с таким расчетом, что бы на порцию подать по два кусочка.

В качестве гарнира кроме поленты можно подать запеченный картофель. При подаче картофель полить мясным соусом.

Если надумаете сварить поленту, то делается это так:

В кипящую воду (200 мл) тонкой струйкой вводим 100 г кукурузной муки (или крупы) и варим 30 минут до мягкости. В готовую кашу добавляем тертый пармезан (20 г) и оливковое масло (20 г). Тщательно перемешиваем, переливаем в формы для маленьких кексов и ставим в холодильник.

ПОЛЕЗНЫЕ КУЛИНАРНЫЕ СОВЕТЫ

Чтобы определить время приготовления цельной, фаршированной или нарезанной на куски рыбы и филе, используйте «правило 10 минут». На каждые 2,5 см рыбы требуется 10 минут. Рыбе под соусом требуется 15 минут, а мороженой - 20 минут.

Чтобы хорошо зажарить мясо, используйте мясной термометр. Что бы померить температуру, термометр втыкают примерно в середину куска мяса. О полуготовности (допустимо при приготовлении говядины с кровью) свидетельствует температура 59,5°С. Если в середине куска мяса температура достигла 67°С то мясо полностью готово.
 
Как приготовить мясо с малым количеством жира.
- Выбирайте постные куски мяса и обрезайте видимый жир перед готовкой. Снимайте кожу с птицы до или после готовки. Жарьте мясо на гриле или в специальной грилевой сковороде, чтобы жир стекал в сковороду.
- Охлаждайте супы и рагу в течение ночи, чтобы проще было снять и выбросить затвердевший на поверхности жир.
- Используйте свежую зелень и острые приправы, чтобы придать вкус блюду, приготовленному без жира.

Сырое мясо не рекомендуется солить до приготовления, так как при этом выделяется сок и готовое блюдо будет жестким.

Обжаривая мясо или рыбу в сковороде, каждый раз сливайте использованное масло и вытирайте горячую сковороду салфеткой.

Чтобы бульон был прозрачным, его следует варить на очень слабом огне, постоянно снимая пену. Если вы варите бульон из баранины, то умеренное использование специй позволит почти полностью избавить блюдо от специфического запаха.

Как использовать муку в качестве загустителя.

Муку перед введением в суп или соус разводят в холодной воде, при этом воду льют понемногу в необходимое количество муки (а не наоборот), постоянно интенсивно размешивая, взбивая венчиком или миксером, до получения однородной жидкости. Готовую смесь вливают в горячий, но не кипящий суп интенсивно размешивая. После этого, продолжая помешивать, доводят суп (или) соус до кипения и кипятят 3-5 минут.

При приготовлении соуса или супа можно поступить следующим образом - муку в соотношении 1:1 с жиром (обычно сливочным маслом) обжарить в глубокой сковороде (в сотейнике) на небольшом огне до получения светлого кремового цвета. Следите, чтобы мука не подгорела,  после чего в сковороду постепенно добавляют необходимое количество жидкости  или полуфабриката соуса и доводят до кипения. Если это суп, то жидкость берут из бульона и потом выливают получившийся загуститель в кастрюлю. Кипятить соус надо 2-3 минуты на сильном огне при интенсивном перемешивании.

Чтобы готовый стейк был мягким, нарезайте кусок говядины, придерживая мясо двузубой вилкой. Всегда нарезайте мясо, начиная с более тонкого конца поперёк волокон, под углом 45°.

Чтобы котлеты не разваливались при жарке, фарш необходимо тщательно вымешивать не менее чем 5 минут. Через каждые 20-30 сек. фарш, собранный в комок, с силой (не чрезмерной) несколько раз кидают в миску, в которой его замешивают. После того, как фарш станет однородным и пластичным его необходимо поставить на 30-40 минут в холодильник в самое холодное место или на 15-20 минут в морозильную камеру. Формируя котлеты, не забывайте перекидывать их с ладони на ладонь. При жарке котлеты переворачивают 1 раз, после того, как одна сторона поджарилась. Перевернув котлеты, можно немного уменьшить нагрев сковороды. Время жарки одной стороны зависит от сковороды и плиты - примерно 2-4 минуты.  Определите его экспериметально один раз, и тогда проблем не будет.

 

Конструктор сайтов - uCoz